Trilhas e Coordenadores
TDC 2017 Florianópolis

Grade de Trilhas e Workshops TDC 2017 Florianópolis

Quarta-feira, 3 de Maio de 2017

TRILHA DINÂMICAS E FACILITAÇÕES

Annelise Gripp
Annelise Gripp
Cristina Costa
Cristina Costa

TRILHA ARQUITETURA

Rodrigo Cândido Silva
Rodrigo Cândido Silva
Ricardo da Silva Longa
Ricardo da Silva Longa

TRILHA DEVOPS

Christiano Linuxmen
Christiano Linuxmen
Diego Morales
Diego Morales
Luciano Antonio Borguetti Faustino
Luciano Antonio Borguetti Faustino

TRILHA DESIGN THINKING

Adilson Chicória
Adilson Chicória
Cíntia Citton
Cíntia Citton
Igor Drudi
Igor Drudi

TRILHA BIGDATA E NOSQL

Marcus Vinícius Bittencourt
Marcus Vinícius Bittencourt
Rodrigo Crespi
Rodrigo Crespi
Marcelo Pias
Marcelo Pias

TRILHA PYTHON

Talita de Souza Rossari
Talita de Souza Rossari
Jairo Jair Silva
Jairo Jair Silva
Jonatas Baldin
Jonatas Baldin

TRILHA XAMARIN

William S. Rodriguez
William S. Rodriguez
Angelo Belchior
Angelo Belchior
Valerio Ferreira
Valerio Ferreira

TRILHA GAMES INTEL

Mauricio Tadeu Alegretti
Mauricio Tadeu Alegretti
Jomar dos Santos Silva
Jomar dos Santos Silva

TRILHA STADIUM QUARTA

Yara M. H. Senger
Yara M. H. Senger

WORKSHOP PLAYING LEAN - O JOGO

Adriano Orlando Campestrini
Adriano Orlando Campestrini

Quinta-feira, 4 de Maio de 2017

TRILHA ANÁLISE DE NEGÓCIOS

Marcelo Menezes Neves
Marcelo Menezes Neves
Rafael Lessa
Rafael Lessa
Michel Pereira Cordeiro
Michel Pereira Cordeiro

TRILHA MICROSERVICES

André Carlucci
André Carlucci
Guilherme Waess da Rocha
Guilherme Waess da Rocha
Edson Yanaga
Edson Yanaga

TRILHA JAVA EE

Rodrigo Cândido Silva
Rodrigo Cândido Silva
Otávio Gonçalves de Santana
Otávio Gonçalves de Santana
Ivan Junckes Filho
Ivan Junckes Filho

TRILHA UX DESIGN

Júlia Ghisi
Júlia Ghisi
Lívia Amorim
Lívia Amorim
Patricia Prado
Patricia Prado

TRILHA DATASCIENCE E MACHINE LEARNING

Vitor Arins Pinto
Vitor Arins Pinto
Robson Motta
Robson Motta
Rodrigo Maia Cardozo
Rodrigo Maia Cardozo

TRILHA PROGRAMAÇÃO FUNCIONAL

Paulo (JCranky) Siqueira
Paulo (JCranky) Siqueira
Vinícius Rodrigues Nunes
Vinícius Rodrigues Nunes

TRILHA IOS

Douglas Fischer
Douglas Fischer
Txai Wieser
Txai Wieser
João Paulo Ros
João Paulo Ros

TRILHA STADIUM QUINTA

Yara M. H. Senger
Yara M. H. Senger
Elias Nogueira
Elias Nogueira

WORKSHOP CRIANDO CHATBOTS INTELIGENTES

Alessandra Peguim Rosa
Alessandra Peguim Rosa
Diego Castro
Diego Castro

WORKSHOP AUTOMAÇÃO DE TESTES MOBILE

Luiz Augusto dos Santos Lohn
Luiz Augusto dos Santos Lohn

WORKSHOP SMART CITIES SOLUTION JAM

Cíntia Citton
Cíntia Citton
Marcela Santos
Marcela Santos
Julio M Faerman
Julio M Faerman

Sexta-feira, 5 de Maio de 2017

TRILHA MANAGEMENT 3.0

Annelise Gripp
Annelise Gripp
Guilherme Flores da Cunha da Motta
Guilherme Flores da Cunha da Motta
Rafael Helm
Rafael Helm

TRILHA TESTES

Alex Warmling
Alex Warmling
Fernando Santiago
Fernando Santiago
Luiz Augusto dos Santos Lohn
Luiz Augusto dos Santos Lohn

TRILHA .NET

André Carlucci
André Carlucci
Renato Haddad
Renato Haddad

TRILHA JAVASCRIPT

Leonardo Cassuriaga Lima
Leonardo Cassuriaga Lima
Rodrigo Branas
Rodrigo Branas
Guilherme Waess da Rocha
Guilherme Waess da Rocha

TRILHA CLOUD COMPUTING

Edson Yanaga
Edson Yanaga
Bruno Souza (JavaMan)
Bruno Souza (JavaMan)
Luciano Antonio Borguetti Faustino
Luciano Antonio Borguetti Faustino

TRILHA PHP

Johnathan Cardoso
Johnathan Cardoso
Domingos Teruel
Domingos Teruel

TRILHA ANDROID

Ricardo da Silva Longa
Ricardo da Silva Longa
Ramon Dos Santos Lummertz
Ramon Dos Santos Lummertz
Marcelo Quinta
Marcelo Quinta

TRILHA STADIUM SEXTA

Yara M. H. Senger
Yara M. H. Senger
Elias Nogueira
Elias Nogueira

TRILHA TDC4WOMEN

Tatiane Aguirres Nogueira
Tatiane Aguirres Nogueira
Jeliel Mendes
Jeliel Mendes

WORKSHOP PRÁTICO IOT

Marco Aurélio de Mello Santos
Marco Aurélio de Mello Santos
Stéfany Mazon
Stéfany Mazon

Sábado, 6 de Maio de 2017

TRILHA AGILE

Vinícius Rodrigues Nunes
Vinícius Rodrigues Nunes
Adriano Orlando Campestrini
Adriano Orlando Campestrini
Guilherme Flores da Cunha da Motta
Guilherme Flores da Cunha da Motta

TRILHA INTERNET DAS COISAS

Luiz Augusto Pena de Ávila
Luiz Augusto Pena de Ávila
Marcondes Maçaneiro
Marcondes Maçaneiro
Vinicius Morandin Senger
Vinicius Morandin Senger

TRILHA JAVA

Otávio Gonçalves de Santana
Otávio Gonçalves de Santana
Graziela Goedert de Souza
Graziela Goedert de Souza
Vinícius Rodrigues Nunes
Vinícius Rodrigues Nunes

TRILHA FRAMEWORKS JAVASCRIPT

Henrique Sosa
Henrique Sosa
Ivan Henrique Tavares Pauletti
Ivan Henrique Tavares Pauletti
Adriana Regina Rodrigues
Adriana Regina Rodrigues

TRILHA STARTUPS

Julio Matos
Julio Matos
Eduardo da Silva Mattos
Eduardo da Silva Mattos
Rodrigo Lóssio
Rodrigo Lóssio

TRILHA RUBY

Fernando Sousa
Fernando Sousa
Ricardo Caldeira
Ricardo Caldeira

TRILHA MOBILE

William S. Rodriguez
William S. Rodriguez
William Barbosa
William Barbosa
Marcelo Quinta
Marcelo Quinta

TRILHA CARREIRA INTEL

Annelise Gripp
Annelise Gripp
Bruno Souza (JavaMan)
Bruno Souza (JavaMan)

TRILHA STADIUM SÁBADO

Yara M. H. Senger
Yara M. H. Senger
Elias Nogueira
Elias Nogueira

WORKSHOP PRODUCT DISCOVERY - TÉCNICAS DE DESCOBERTA E INOVAÇÃO

Andressa Chiara Burlamaqui Duarte Araujo
Andressa Chiara Burlamaqui Duarte Araujo
Flávio Nazário
Flávio Nazário

TDC4KIDS TECNOLOGIA PARA CRIANÇA

Alan Correa Morais
Alan Correa Morais
Vanessa Morais
Vanessa Morais